Среда, 24.04.2024, 07:27
Solar Crown | TDU
Здравствуйте Заезжий
Регистрация | Вход
Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zik, DarkSide  
TDU3, TDU2, TDU - Форум гонщиков » Автомобили и техника » Техника » Ми-28 (По кодификации НАТО: Havoc)
Ми-28
FenixZ Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 15:05 | Сообщение # 1







Данные в игре

Ударный вертолет Ми-28, предназначен для использования на театрах военных действий, отличающтхся насыщенностью средств армейской противовоздушной обороны. Способен выполнять полеты днем и ночью на предельно малых высотах (5-15 м), используя защитный рельеф местности, обладает высокими летными характеристиками, способностью обнаруживать и уничтожать цели в крадчайшее время, а также высокой боевой защищенностью от пуль стрелкового оружия и снарядов малокалиберной зенитной артиллерии.

История:
[sp]Разработка вертолёта велась на Московском вертолётном заводе им. М. Л. Миля с 1980 года в условиях творческого соревнования с ОКБ Камова, создававшего альтернативный боевой вертолёт Ка-50. Первый опытный образец вертолёта поднялся в воздух 10 ноября 1982 года.

Ми-28 представляет собой вертолёт одновинтовой схемы с пятилопастным несущим и Х-образным рулевым винтами, прямым крылом малого размаха и трёхстоечным неубирающимся колёсным шасси с хвостовым колесом. При создании конструкции вертолёта в целом использован принцип взаимного экранирования агрегатов и защиты наиболее важных его элементов менее ответственными для обеспечения высокой боевой живучести машины.

Система катапультирования экипажа вертолёта отсутствует, однако члены экипажа могут покинуть его с парашютами, для чего предусмотрен отстрел лопастей несущего винта, аварийный сброс дверей кабины и надув пневматических камер, расположенных ниже порога дверей для предотвращения соударения с шасси. В конструкции кабины применена высокостойкая броня, полностью броневое плоскопараллельное остекление выдерживает прямые попадания пуль калибром до 12,7 мм, непрозрачная броня выдерживает попадания 23 мм снарядов. За кабиной экипажа находится закрывающийся большим люком технический отсек, в котором в случае необходимости могут разместиться два человека.[/sp]

[sp]МОДИФИКАЦИИ. Ми-28Н ("ночной") - вариант с надвтулочной РЛС миллиметрового диапазона.
Ми-28НЭ ("Ночной, экспортный") - вариант вертолета Ми-28Н, предназначенный для продажи на экспорт.

РАЗМЕРЫ. Диаметр несущего винта 17,20 м; длина вертолета (без винтов) 16,85 м; размах крыла 4,87 м; высота вертолета 4,81 м.

ЧИСЛО МЕСТ. Экипаж 2 чел.

ДВИГАТЕЛИ. ГТД ТВЗ-117ВМ Санкт-Петербургского НПО им. В. Я. Климова (2х1618 кВт, 2Х2200 л.с.).

МАССЫ И НАГРУЗКИ, кг: взлетная максимальная 11200, нормальная 10400; пустого вертолета 7000; максимальная боевая нагрузка 3640 (с прицельной системой и системой вооружения); запас топлива во внутренних баках около 1900 л.

ЛЕТНЫЕ ДАННЫЕ. Максимальная скорость 300 км/ч; максимальная крейсерская скорость 270 км/ч; статический потолок 3500 м; динамический потолок 5800 м; дальность полета с максимальным запасом топлива 460 км; продолжительность полета с максимальным запасом топлива 2 ч; максимальные эксплуатационные перегрузки + 3, 0/-0, 5.

ОБОРУДОВАНИЕ. Комбинированная обзорно-прицельная система на гиростабилизированной платформе с подвижностью + 110... -110 градусов по азимуту и +13...-40 градусов по углу места для наведения ПТУР и стрельбы из пушки. В дневном варианте система имеет два оптических канала с широким и узким полями зрения (3-кратное и 13-кратное увеличение соответственно). Для действий в темное время суток может использоваться оптико-телевизионный канал (с ТВ системой для низких уровней освещенности и 20-кратным увеличением). Установлен лазерный дальномер-целеуказатель. Возможно использование экипажем очков ночного видения. Приборное оборудование кабины летчика включает ИЛС и нашлемный прицел для управления пушкой, кабины штурмана-оператора - индикатор на ЭЛТ для отображения данных оптико-электронной системы.

Имеются устройства подавления ИК излучения и автоматы сбрасывания ЛТЦ.

Двигатели имеют электронную систему регулирования. Воздухозаборники с пылезащитными устройствами.

Система спасения экипажа на малых высотах включает энергопоглощающие кресла с системой притяга для создания необходимой изготовочной позы и шасси с двухкамерной амортизацией, которые обеспечивают экипажу выживание при аварийных посадках с большими (до 12 м/с) вертикальными скоростями встречи с землей. На больших высотах экипаж может покинуть вертолет с парашютом, предварительно отстрелив крыло.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. Вертолет одновинтовой схемы с неубирающимся трехопорным шасси с хвостовой опорой, вспомогательным крылом и двумя двигателями в гондолах по бокам фюзеляжа. Лопасти несущего и рулевого винтов цельнокомпозиционные Кабины экипажа с тандемным расположением. Для повышения боевой живучести вертолета кабина летчика полностью бронирована, плоскопанельное остекление кабины выдерживает прямое попадание пуль калибром до 12, 7 мм и осколков снарядов, жизненно важные элементы конструкции экранированы менее важными, многие агрегаты и системы дублированы.

Конструкцией предусмотрен специальный технический отсек, допускающий размещение двух человек, и Ми-28 может использоваться для эвакуации с поля боя экипажа другого сбитого вертолета.

ВООРУЖЕНИЕ. Модифицированная танковая пушка 2А42 (30 мм; скорострельность 900 выстр./мин по воздушным целям, 300 выстр./мин по наземным целям; боекомплект 300 патронов) на турельной установке, пушка работает синхронно с прицелом и имеет такую же подвижность. Специально для Ми-28 разрабатывается новая одноствольная пушка (30 мм, 300 и 600 выстр./мин, 250 патронов). Под крылом могут подвешиваться до 16 ПТУР "Штурм" с радиокомандной системой наведения или "Атака-В" с радиолокационной системой наведения и два блока НАР калибром 57 мм, 80 мм и 130 мм. Возможна установка ПТУР "Вихрь" с лазерной системой наведения. Управляемое оружие (пушка, ПТУР) применяется штурманом-оператором из передней кабины, НАР могут запускаться из обеих кабин. В пределах визуальной видимости, без использования увеличивающей оптики, летчик также может наводить пушку и вести из нее огонь с помощью ИЛС либо нашлемного прицела. На четырех точках подвески могут также крепиться контейнеры с гранатометами и пушками калибром 23 мм, бомбы калибром до 500 кг. Вертолет оснащен приспособлениями для постановки мин.

СОСТОЯНИЕ ПРОГРАММЫ. В стадии подготовки к серийному производству.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ. Проектирование Ми-28 началось в 1980 г., первый опытный вертолет поднялся в воздух 10 ноября 1982 г. Ми-28. наряду с одноместным вертолетом Ка-50 ОКБ им. Н. И. Камова, принял участие в конкурсе на боевой вертолет для армии России. По итогам конкурса в серийное производство запущены оба вертолета. Первый серийный Ми-28 предполагалось изготовить в 1994 г. на Ростовском авиазаводе, в таком случае первые боевые эскадрильи вертолетов Ми-28 достигли бы боеготовности в 1995 г.

РАЗРАБОТЧИК МВЗ им.М.Л.Миля.
[/sp]

 
TDU3, TDU2, TDU - Форум гонщиков » Автомобили и техника » Техника » Ми-28 (По кодификации НАТО: Havoc)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright TDU-World.com © 2007 - 2024
При копировании/перепечатке любых материалов нашего сайта желательна гиперссылка на www.tdu-world.com.
За размещённую пользователями сайта информацию администрация ресурса ответственности не несёт.