Пятница, 29.03.2024, 10:51
Solar Crown | TDU
Здравствуйте Заезжий
Регистрация | Вход
Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: DarkSide, psman  
TDU3, TDU2, TDU - Форум гонщиков » Test Drive Unlimited 2 » Обсуждение TDU2 » Обзоры TDU2 (Обзоры test drive unlimited2)
Обзоры TDU2
FenixZ Дата: Пятница, 11.02.2011, 01:31 | Сообщение # 1







Данные в игре
Начну писать обзор, когда закончу неизвестно, будут скрины и видео, пока только текст.

Для начала о тех части.
Мой комп: е4400, 8600гтс, 4гб озу, хп сп3(х86), клава и мышак.
Графический движок тот же, количество полигонов то же, дальность прорисовки сделали выше, но мод от иностранцев которая увеличивает её в тду1, приравнивает всё.
Получаем 2 одинаковые игры, только одна сильно приукрашена блюром, вопрос, какого хрена оно у меня тормозит на максималке? 0_о Сторонников просьба не указывать мне на официальные требования, я срать на них хотел.

Физический движок вроде тот же хавок(или как там его) но изменённый(в худшую сторону), что бы не напоминал тду1, иначе игры были бы не различимы. Про управление будет позднее.

Что косается содержания, такое ощущение что тду2 - один большой аддон для тду1. Т.к. в него всунули то, чего не успели в 1ую часть, опять же нихрена не оптимизировав ничего.
Как всем известно благодаря вскрытию файлов тду1, там планировали и грунтовки, и мойки, и смену резины, и митсубиши, мазды и кучу других машин вместе с дождиком и тёмной ночью, даже дворники с поворотниками. А встречаем их только в тду2. внутренности игры те же. изменена только оболочка. Как говорил ранее, те же яйца только в "красивой" обёртке.
Кстати то что сейчас в сети вероятнее всего бета, ибо цифарки 069 смущают. Как я говорил много месяцев назад, что они не успеют доделать и они не успели, но бабло решает. и мы видем её у себя на компе.

Насру за шиворот,бесплатно. Мазай х)

Что же будет дальше, а дальше будут бесконечные мелкие апдейты,ничем не приметные, что бы не палиться патчами.

Перейдём к геймплею
начну с радио, всего 2 радиостанции, где через песню рекламируют гетар херо и прочую муру, чё за фигня? даже не удивился что оно по умолчанию выключено, и музыка в основном вызывает рвоту(да есть и хорошие песни). Но всё же от криков "диск-жакеев" в перерывах вызывают головную боль, и навязчивая "реклама", вообщем желание выключить радио наступает через 3-4 песни.

Окружающий мир
Травка, милая травка, та же херня что и в тду1, которая тааак сильно бесила, лучше вырубить сразу. Объектов на карте стало больше и это радует. Не так скучно ехать. Не радует статичность обьектов. Можно было бы и сделать разрушаемый заборчик, 2011 год на дворе...
Погода, красотаа, солнышко супер, дождик есть, ночь неплоха.
Дождь
сам факт дождя радует, но то как он капает и что оставляет после себя...
В игре не раз звучало "мокрая дорога", я бы сказал, "эй чувак, тебе щас нужно будет проехать на сликах, пол льду смазанным самой смазистой смазкой из всех смазистых смазок в мире. Что курили разроботчики, что решили так катать по воде машинки? ониже тупо скользят... ужас, хорошо что я ехал на станге а не на суперкаре.
Ночка
Полнолуние, звёзды, хаммер(пусть и х3((), луг, эх романтика, вот тока полнолуние там кажется вечное biggrin прям сумерки какие-то.
Солнышко на закате
Очень красиво, но после долгой игры бесит такое. в итоге 0.
Коте
КУДА УБРАЛИ КОТА??????!!!!
Единственная причина которая оправдывает прохождение игры - надежда, что в конце дадут кота, т.к. в начале нам показывают чау-чау у дамочки на розовом((( мустанге.
Дома
Тут хоть и симс, и многие ненавистники игры меня закидают помидорами но идея неплохая и мне понравился вагончик biggrin я конечно не дизайнер но переставлять мебель это круто для гонок.
Персонажи

Насру за шиворот,бесплатно. Мазай х)

Возможности увеличелись и это есть гуд, можно теперь нарядить в больше нарядов, сделать больше причёсок, намутить водилу мумию, или сменить пол(хехе)
Стикеры(наклейки)
Рай для школьников или фанатов нфс, им есть где разгулятся, в онлайне будет куча клоунских машин, но впринципе интересно, так что опять же ни рыба ни мясо.
мойка
Впринципе бесполезно, т.к. машина само моется зайдя куданибудь что очень бесит, надеюсь в дальнейшим исправят этот баг, даёшь грязный хаммер!
Трафик
это кажется на нём решили выиграть производительность убавив полигонов до... ммм... 400? первым делом как я выехал на своём только что купленном синим лотусе из магазина, какаята херня квадратная меня протаранила и сорвала правое крепление бампера, что даёт понять об тупости трафика, хотя это придирка, и собсна лучше вычеркнуть.
Насру за шиворот,бесплатно. Мазай х)

Переходим к самому сладкому: машиииинки
Автопарк
Думаете управление или физика хуже всех в игре? а вот нет, хуже всех сделаны авто. Первые моды на тду и то были качественнее(если убрать блики в салоне).
На дворе 2011 год и нам втюхивают квадратное, дырявое, малополигонное, плоходитализированное гавно(качество машин стояло на макс).
После модов из форзы, на машины тду2 просто тошно смотреть, от них банально тошнит. Единственно нормальная машина которую я увидел это камаро, в ней кажется больше всего полигонов и сделана лучше всего.
Так же бесит невозможность регулировать положение кмеры, зачем они делали зеркала если их не видно? трек ир?
Салоны машин в основном ужасны, на альфе спидак ночью кусок белого листа, на хаммере днём стрелок не видно, на чаржере они вечно пропадают, положение водилы прям как на модах. тул831, признавайся, ты делал машины в тду2?
Нам обежали рабочую топеду, ага щаз, нада было меня слушать, я даавно говорил что не будет нихера.
Но есть и плюсы, нам дали поворотники и рабочие фары(ночью дальний писец..)
Так же появились расколяющиеся тормозные диски, что есть гуд.
Появилась грязь, пох что и ужасно наложенная но она есть, появились повреждения(и не важно что в онлайне 100% найдётся мудак который в вас влеит и покоцает вашу машинку, а кнопки быстрого восстановления нет... представляю фото со сходок biggrin )
Колёса, это ммм некая размазанная субстанция, напоминающая яичницу, тока серую. ну и сами колёса что перед и что зад те же самые как и в тду1. Но кажется исправили баг зеркального протектора, что есть хорошо.
Главное нам дали играться с крышей!!!! как же этого не хватало в тду1.

Теперь к самому автопарку. Ну продавать машины отдельно по цене как сама игра - моя идея biggrin а для начала всего 91 машинка... мало. причём ничего сладенького практически нету. и много халтуры в виде одинаковых машин с разными характеристиками.

Нус а теперь характеристики авто
Честно говоря не знаю как на руле, но на клаве это 3.14ЗДЕЦ. Такое ощущение что за рулём Геракл, такая скорость руления и возврата колёс... да в реале бы их сорвало нафиг. На счёт реальности поведения судить глупо - это не симулятор, так что сужу я по возможности хотя бы нормально ехать. В первые минуты я ехал на лотусе и машина сама поворачивала, и что бы ехать прямо мне приходилось всю дорогу тыкать то влево, то вправо. Но купив другую машину и уменьшив разрешение вроде игра стала дружелюбнее к клаве. Но вид с мышки ужасен, т.е. двигать её - мучение!

А вообщем вся эта мультяшность графики, не только в тду, раздражает, "киниматографичность" и качество графики хл2 2004ого года выпуска превзошли только хл2 еп1 и еп2 biggrin то бишь никто.. печально, неужели трудно сделать не мультяшку, а красивую игру? но впрочем это лирическое отступление и к игре никакого отношения не имеет.

Овраут
Дада, именно так, по другому неназовёшь, у нас федеральные трассы хуже biggrin потом, почему у больших машин, поведение на грунту так же как у феррари на асфальте? где крены кузова, где ход подвески, где понижающая передача, где контроль спуска? никапли не чувствуется что ты едешь хотя бы на сув. Отличий от легковушки в управлении нету, никапли не передали оффроад, лучше бы сделали как в тду1.. хотя для европейцев покажется непроходимым болотом...
Порадовала автошкола оффроада, при виде этой девки и тех 2х алкашей, ожидаешь на площадке увидеть ржавый форд ф100 1984 года выпуска, но нет, у это хижины стоит новенький рендж ровер, который стоит дороже самого этого домика, да он ещё и с винилами... поведение на горки "джипа" убило... некая 20 тонная херня свалиласm с крыше. по другому не описать.. а как скользят.... оужас, но, есть 1 но.
Для раллийных сходок идеальная местность и неплохое поведение(не управление) машины.

Соперники
не знаю как дальше, но что бы проиграть таким ботам, нужно страдать эпилепсией.. Так же бесит их танкообразность, с дороги не столкнуть.

На суперкары даже страшно садится, судя по дёрганному управлению, они будут через раз слетать в милый столбик, который не сломается никогда, а очень жаль, было в какой то игре такое, что и столбы сносились и заборы и части домов, название не помню, крайсис хотя подходит но всё же блин забыл. ну вообщем резко и дёрганно всё, расчитано на кофеинового маньяка.

Сюжет
Ну как и в любой другой гонялки его нет. Какойта парковщик вдруг стал суперпупер гонщиком с лёгкой руки избалованной девочки на феррари. Ну да, игра мечта... ок, сойдёт biggrin но вечные звонки, которые вдобавок просят поставить новую точку гпс, допустим мне нужно купить машину и один из падиков мне звонит и говорит, что обиделся и хочет меня на гонку, но ёпта, а как же машина? отклонив звонок едим за машиной и потом ищем гонку, а если случайно нажмём энтер, то машинки нам вовсе не найти. могли бы хоть по линии звонки сделать.

Ждём пока пройду дальше.
Конечно есть и плюсы и их вполне предостаточно, но минусы перекрывают с лихвой.
А пока игра на 4 из 10, если в конце не будет кота, то я её оценю не выше 2х.
Для покупки и катания в онлайне версию, что есть сейчас крайне нерекомендую если у вас нет хорошего руля, да и линейка рулей, поддерживаемых игрой очень мала.
кстати у кого руль, отпишитесь какого играть с ним.
Ну и самое главное, игра рассчитана на детей от 3х до 16 лет... вообщем неудачный конверт с хбокса, и разработчикам не стоит забывать, что взрослым тоже интересно поиграться...
Ошибок дофига, и грамотодрочеры проходят мимо

Автошкола
Что курил автор этой идеи? а ешё интереснее вопрос что курил исполнитель?
зачем я должен "учится" в довольно сложной а\ш, что бы потом побеждать сверхлёгких и тупейших ботов? Зачем эти сраные лицензии? почему все современные игры хотят из игроков сделать нервных задротов? Почему было нельзя сразу открыть все гонки или открывать по мере прохождения... Да и при этом нужно "учиться" с отключённой помощью, что на суперкарах на клаве сделать не просто проблематично а практически невозможно, не повторив 1 гонку 50-70 раз.
Да и перед стартом, каждый раз нам со всех ракурсов по 5 секунд показывают машину, да и ети классические 3 "секунды" до старта, на 30ой попытке это уже начинает бесить, после чего зажимается алт+ф4..
Чемпионаты
В 1ой части было всё замечательно, хочешь гонку - бери гонку, тут же нет, тут нужно сразу пройти по 7 гонок. По 7 долгих и беспощадно-тупых гонок. Боты с их мозгами полностью перекачивали с тду1 и единственный интерес от таких гонок - это догнать по 2ому кругу. больше всего бесят гонки на вышибание, ооочень много кругов и потраченного ни на что времени. хотя бы приз по завершению большой, ну и ещё минус это невозможность переиграть обкатанную гонку.
Дополнительные задания
В 1 части тоже они были, но опять же они чётко разделялись и обозначались, сейчас же они выглядят в виде иконки с бомбой и тикающим временем(совершенно непонятно зачем туда ставить таймер). Заданий добавилось, например. как слежка или довези пассажира не испугав до смерти. Единственное из сюжетной части, что не разочаровало.
Поиск "сокровищ"
Очередное нововведение, которое вносит разнообразие в катание по острову в оффлайне, ну и в онлайне тоже много преимуществ, можно даже устроить сходку по поискам ржавых вёдер и прочее. Довольно интересное решение с их обкуренной стороны.
Задание фотостудии
И ещё не напрягающее и забавное задание, катаемся по острову в поисках красивых мест, каких благо предостаточно и фотографируем.

Автосалоны
Автосалоны теперь не разделены по маркам, как в первой части, а по странам, но и страны тоже , в свою очередь разделены. По автосалонам можно бродить и сравнивать машины, что в принципе бесполезно. Лучше бы сделали большой интерфейс где можно было бы сравнить машины со всех автосалонов острова.
Автосалоны одинаковые, что на Ибице, что на Гавайах.
Автомастерские
Пакеты тюнинга открываются по мере прохождения игры, "прокачать" машину можно по отдельным параметрам, а не всё сразу как было в прошлой части, что собсна плюс.
Покраска
К знакомой в 1ой части покрасочной мастерской добавили возможность клеить наклейки, которые будут видны всем участникам комнаты в онлайне. Разнообразие наклеек не впечатляет. Да и сами они прямиком из детского сада.
Автомойка
Автомойка пришла к нам из 1ой части, из которой была вырезана. Так же подходят пластилиновые модели "девушек", включают музыку и типа начинают мыть машину. Полсе экран затемняется и мы сидим в салоне и перед машину 1 девушка туда-суда мотает каким-то душем на протяжении 1 минуты... Как я говорил, разработчики - наркоманы.

Качество автомобилей
Ранее я писал про автопарк в целом, теперь про некоторые авто в отдельности.
Шеви комаро, одна из лучших моделей в тду, но имеет косо поворачивающийся руль.
Мустанг гт, одна из самых отвратительных моделей в игре, если с виду она ещё более менее, то изнутри всё паршиво.
Пагани зонда, исполнена на уровне и единственная машина, где нормально видно зеркала.
Коенинзергшмерхвикингшмикингсхх8кэдишнмногосиларрр, одна из лучших машин, видно зеркало, нормальный руль, отличные приборы, внешне только 1 нарекание при виде назад - две дырки.
Форд джити модель практически без нареканий за исключением задних фонарей.
субару импреза отличная модель, вроде нареканий не вызвала
Хаммммммер х3 одна из самых отстойных моделей
Ниссан джитиар слишком тёмное стекло изнутри, плохо видно приборы, в остальном приемлемо
Ниссан 370з непонятная модель, кажется нарушена геометрия, но я 370 в живую не видел да и на картинках собсна не разглядывал, но ужасное положение камеры.
Феррари 430 - нареканий не вызвала, шикарный звук
Феррари калифорния - нареканий не вызвала, как звук уже не помню
Ауди эс5 - стопари они же поворотники, неподходящая камера
Ауди арэс6 - плохо лежит камера, положение рук водилы

Камеры внутри салона
разработчики засрали всю игру этим, если им было лень пододвинуть нормально камеру. то почему бы не дать это делать самим игрокам как в 1 части? А так мало на каких машинах нормальная камера, она либо впритык к лобовому, либо высотко, либо так, что руль всё загораживает, так же по-идиотски крутится мышкой. Камерами убили всю игру, ведь одна из основных фишек тду - проработанный салон, а сейчас его не видно и он галимый. тут разработчики сииильно облажались.

Звук авто
На феррари он шикарен, а тауреге, который дизель вообщем0-то дизеля я не услышал. тут где как, на некоторых отличный, на некоторых вообще не от них, но несомненно лучше чум в 1 части.
Сфх(окружающий звук)
Наконец сделали нормальный визг резины, машина не визжит при нажатии не тормоз, реальные звуки столкновений, чувствуется вес машины. неплохой звук природы.

Физика движка(не путать с поведением авто на дороги что описано выше)
Физика значительно улучшилась, теперь появилось понятие как полный привод, вес и прижимная сила, машина не скачет на каждой кочки и чувствуется что ты едешь на машине в игре, а не на велосипеде с салоном. наконец то можно перевернуть тс, как своё так и трафика. можно свалить светофор, реально валятся знаки. нормально отлетает трафик, но машины соперников слишком танковые, тяжело скинуть.

Гавайи
Перейдя на Гавайи, понимаешь, какая халтура эта игра, ибица смотрится грубо и сердито, Гавайи только радуют глаз, т.к. была взята полностью карта с тду1, на которые было добавлено дорог и объектов. Благодаря новой обработки графики, текстуры смотрятся живее, но особой разницы не заметно и порой забываешь что играешь в тду2. трафик полностью взят с тду1. Но теперь он ездит и по тупиковым дорогам, которыми являются и треки, теперь помимо суперкаров там есть и пожарные машины с автобусами, катающие школьников по треку. аэропорты теперь заасфальтированы, что очень полезно для драга, однако закладок делать нельзя и каждому участнику придётся делать пару попыток, что бы попасть туда.
Да и целой машина врядли останется

Повреждения
Вопрос к разрабам: зачем? зачем они в онлайн игре?

Дома
Домов стало больше, дома на сваях просто красотища.

Полиция
тут 1 фразой можно описать: "Бешеные придурки идущие на таран"
и в ролике всегда баба... бесит...

Кот
Кот всё же появился.... но в каждом доме того же типа, тот же кот, в итоге у меня сейчас около 20 клонов кота из бетаверсии.... лучше бы вообще его не было, да ещё он и светится, бррр....

Про онлайн часть игры я расскажу как кто-нибудь у меня купит несколько модов по заниженным ценам в 200-300 рублей для тду1. В наличии есть: форд мустанг гт 5.0(цена будет меняться от кол-ва заказчиков[3 заказа - 300 рублей, 2 - 400, 1-500]) как в тду2, только раз в 300 качественее, додж рам 2500, шеви блейзер к5 бигфут, за машинами обращайтесь в лс. так же всегда готов сделать конверт на заказ.
Если хотите принять в розыгрыше ключа для тду2 в лотерее, обращайтесь за ключом к любой из списка игре всего за 30 рублей тут

После игры на Гавайах и настройки управления на клаве с придорочиванием в сраной автошколе оценка игры с 4 поднимается до 5.5, только благодаря 2ому острову, который слишком шикарен и который разрабы не испортили добавлением новых объектов.
После игры в онлайне может поднимется и до 7? кто знает..

Купить лицензионный ключик можно тут

 
DeD_Ma3au Дата: Пятница, 11.02.2011, 03:32 | Сообщение # 2
Off
Любитель зайчиков
Сообщений: 315
Награды: 12

Данные в игре
Турбо_Лисёнок, кури меньше,будь проще biggrin :D у меня вопрос ты че уже на занозе совсем повернулся и у тебя вместо текстур в игре отображается полигонная сетка? biggrin

зы согласен ток с 40%))) подключил свой неопределяемый руль настроил ручками и все путем)) ток с педалями трабла(( но и с одним ток рулем и газом\тормозом на кнопках все стало шикарно. и всетаки поведеие машины лучше чем в тду1 на аркаде tongue ток над на руле играть...а то на поваротах тапку в пол втопил и думаеш скуяль машину развернуло...незабывайте что у кнопки ток две фазы 0 и 1 либо ничего либо полный газ

зыы оливкО зажрался имхо biggrin



Мазай скажет, как серпом по яйцам(как отрежет) (с)
 
demihra Дата: Пятница, 11.02.2011, 12:30 | Сообщение # 3
Off
Подпись под аватаркой
как у всех
Сообщений: 1052
Награды: 21

Данные в игре
а как мебель двигать я невьезжаю
зы руки на месте wacko
 
FenixZ Дата: Пятница, 11.02.2011, 17:07 | Сообщение # 4







Данные в игре
Quote (DeD_Ma3au)
и у тебя вместо текстур в игре отображается полигонная сетка?

дане, но полики видна biggrin
Quote (DeD_Ma3au)
..незабывайте что у кнопки ток две фазы 0 и 1 либо ничего либо полный газ

линейность газа на максимум и норм.

Quote (demihra)
а как мебель двигать я невьезжаю

зачем двигать?
 
demihra Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:31 | Сообщение # 5
Off
Подпись под аватаркой
как у всех
Сообщений: 1052
Награды: 21

Данные в игре
Quote (Турбо_Лисёнок)
я конечно не дизайнер но переставлять мебель это круто для гонок.

это ты написал


Сообщение отредактировал demihra - Пятница, 11.02.2011, 19:31
 
FenixZ Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:41 | Сообщение # 6







Данные в игре
demihra, ну менять ёпта
 
Gold_Asphalt Дата: Пятница, 11.02.2011, 20:47 | Сообщение # 7
Off
Чайник
Сообщений: 35
Награды: 0

Данные в игре
Обзор понравился, прям почти на 90% как я думаю об игре, прям как будто мысли читаешь) Спасибо за обзор! happy
 
Qwerty98366 Дата: Пятница, 11.02.2011, 21:13 | Сообщение # 8







Данные в игре
Да ещё есть один косяк со стороны разработчиков который они точно докурили до конца!!! Это то что машины одного класс упераются в одну максимальную скорость но и есть парочку исключений но их мало!!! Да и есть тот момент что у некоторых машин максималка занижена или наоборот завышена наприме с бугати, форд гт,....!!!
И у меня руль только в одну сторону поворачивает!!! biggrin :D biggrin Руль конечно шлак но серовно должен работать нормальна!!! cool


Сообщение отредактировал Qwerty98366 - Пятница, 11.02.2011, 21:40
 
temir42 Дата: Пятница, 11.02.2011, 21:42 | Сообщение # 9
Off
Начинающий тюнер
Сообщений: 158
Награды: 5

Данные в игре
зыы оливкО зажрался имхо а где он? я по нему соскучился,
я себе лицуху 1с заказал в джевел коробке, она будет по сети играть?


исчадие ада!

побережье из моей подписи
 
DarkSide Дата: Пятница, 11.02.2011, 23:11 | Сообщение # 10
Off
to serve and protect
Сообщений: 533
Награды: 19

Данные в игре
[off] temir42, лол[/off] biggrin


TDU1 - pigdestroyerus
TDU2 - DarkSide4x4
Steam - id/3ad_Deko6pa3a/
Uplay - pigdestroyerus
 
demihra Дата: Суббота, 12.02.2011, 21:44 | Сообщение # 11
Off
Подпись под аватаркой
как у всех
Сообщений: 1052
Награды: 21

Данные в игре
вот мод для камеры!http://tdu-world.com/forum/49-2553-1
 
Zen1tovec Дата: Понедельник, 14.02.2011, 05:04 | Сообщение # 12
Off
Получил права
Сообщений: 73
Награды: 1

Данные в игре
почитал первый пост)))
-тема офроуда нераскрыта *пичалько*
-классику по моему тоже уничтожили кстати как и моцаки( хотел сделать белую форму а-ля стиг, ггг)
-камеры бесят и тонированный лобовик тооже (даже оголтелые ашоты на шахах так не делают)
-карта при игре (gps) стала проще (кому как лично мне +)
-развлекухи с обломками и зарабатыванием бабла на трафике доставляют)
-мусоров не злил, надо будет попробовать кстате)
-радио всего 2( собсна и в 1-м то не слушал особо)
-поворотники и крыши норма, как и смена погоды, узнал что в офе её не будет(( (странно, что в 1-й части всего этого не сделали)
-грязь не накапливается а после 50-100 метров остаётся как есть, наклейки перекочевали из прострита, боссы как будто тоже (у каждого свой коронный режим типа)
-как сменить пол? а то парни какие то уж слишком 3,14дористичные получаются (пластика не спасает)
-шмотки.. в 1-м всё было как то больше (ассортимент) и своего перса хотелось видеть в этой одежде а не "сядь уже в машину чтоб глаза мои твою 3,14дорскую рожу не видаели"
-симсомания: видать окончательно решили посадить домой очередную армию задротов, на этот раз гонщиков (любителей rgp и экшенов уже приковали катаклизм и бэдкомпани2 соответсвенно) НАДО НАЙТИ КОТА biggrin
-тюнинги норма, фото тоже по приколу, только вот хотелось моделей бы фоткать а не природу но немного недоделанные модельки персов отбили бы и эту охоту(
-куда делись модели и туристы и посылки которых надо возить? вместо них "рогатые" мужи, девки которых надо везти аккуратно, и любители экстрима (последнего подобрал только одного и то где то посредине дороги вдоль берега и кончилась гонка примерно там же (куда по задумке разрабов должен пойти перс? в отвесную скалу,в глухой лес ночью? недоработочка но не суть)
-мобильник бы лучше сделали как в gta4 когда хочется взял-позвонил-уехал)
-повреждения... "либо не делай никак либо делай хорошо" жаль нельзя замять крышу разбить фару (ночью было бы не айс (и реализма полные штаны)) кто то писал что примерно такая же система повреждений в world racing 2 (кто может проверьте инфу)
-не хватает внешнего тюнинга... очень очень.. понятно что заного расчитывать как бампер от рэндж ровера будет гнуться если вася пупкин на скорости 200 влупится в дерево но всё же..( никто не говорит о тоннах спойлеров и бамперов (дада вспоминаем nfs u2) и молимся что когда нить они одумаются и выпустят 3-й, а не второй шифт который даже ставить не собираюсь
-не помню писал или нет по машинок всё таки мало(( вроде даже меньше чем в 1 всего 93 а писали вроде про 203 и где спрашиваются все ламбы?? джип от спайкера такое у.бище... сначала подумал что это эстонмартиновский biggrin
-а да шляться по салону довольно весело)
-парикмахер(привет симс), он даже голосом самипонимаетекаким говорит, доставляет дискомфорт когда голова перса в руках .эдика


Сообщение отредактировал Zen1tovec - Понедельник, 14.02.2011, 05:05
 
MApKC Дата: Понедельник, 14.02.2011, 12:13 | Сообщение # 13
Off

Сообщений: 39
Награды: 11

Данные в игре
Так, напишу коротко, попытаюсь емко. Лицам с неуравновешенной психикой рекомендую не читать.

Ну вот вышла ТДУ2, все типа ждали, кричали: хватит роликов, давайте игру и докричались, вот вам кусок, украшенный бантиком, берите за, а я уже даже не помню за сколько, играйтесь детки. Хотя если опустить все недоработки, маленькие дырки и, откровенно говоря, говеную оптимизацию то в принципе получились не плохо, бывает и хуже.

Начну, пожалую с плюсов:
Во-первых, расширение игрового мира. Добавили новый остров, Ибица. Довольно-таки забавное решение, появились дополнительные дороги, дополнительные мероприятия ну и тд. Для фрирайда и онлайна - самое то, можно сменить обстановку, блекджек, шлюхи, ибица, пойдет, ставим за этот пунктик плюсик, т.к. задумка хорошая и реализована нормально.
Едем дальше. Добавленная симсность, местами конечно - перебор, но в общем, как мне кажется, сделано дабы привлечь не только лиц мужского пола, которые, ну раньше по крайней мере, предпочитали авто, спорт, скорость и тд, но еще и лиц прекрасного пола, чтобы они там проводили время в парикмахерских, пластических хирургиях в домах, крася мебель по фен-Шую. Задумка забавная, но, лично меня хватило на обстановку и "обустройство" только 2х домиков. Дальше уже нудно и лениво. Но в общем тоже вызывает положительные эмоции
Далее на повестке дня: хождение по салону/домам и тд. Отдает опять же симсами, но реализация довольно забавная, первое время - улыбает, потом как-то начинает поднадоедать, но в общем, плюсеГ.
Также, к хорошему, можно отнести поиски "автохлама", разнообразие вносит, как в оффлайн-фррирайде, так и в онлайне, как писалось до меня, можно даже спец сходки организовывать или чемпионаты, но - это так, лирическое отступление.
Стикеры/наклейки - неплохая задумка, если играют люди с дизайнерское жилкой, творческие, но не все же такие, так что, кроме красиво раскрашенных авто будут также клоунские непонятно что символизирующие, но в общем + за поддержку творческой жилки в человеках
Красивое фото/пейзаж, еще один плюсик в копилку. Не напрягающее задание, катайся себе, фотографируй, получай опыт, красивое фото, лвлы, лично меня улыбнуло.
Тюнинг. Если честно, то как-то не пробовал, поэтому ничего плохого/хорошего сказать не могу, как понял из других постов/размышлений - сделали тюнинг "по частям", т.е. по мере прохождения/лвл апов и тд, если это так, то плюсик, хотя, лично я нейтрально к этому отношусь
Доп. задания. ТО же в принципе не плохо, как говорится, с пивом потянет. Вносит разнообразие в унылые, быстро надоедающие чемпионатные - гонки. Также радуют разнообразности этих миссий, но подведение их под одну гребенку - затея не очень, лучше б распределили, как в первой части. Тут провези человека, чтоб он не умер у тебя в машине от приступа, а тут проследи за девушкой-шлюхой и тд biggrin
Псевдо внедорожье. В принципе, задумка не плохая, реализована тоже, если учесть, что для них понятие offroad - это обычный съезд на гравийную дорогу/съезд с асфальта, то даже отлично, но вот авто, подобранные для всего этого, явно немного не те. Убогий h3, лучше бы был h2, а о h1 я даже и не говорю. Хотя бы об авто немного попозже.
Грязь. Сама задумка тоже радует, также понравилось распределение грязи по типу, к примеру, едешь ты по травке, то машинка становится зелененькая, едешь по песочку желтенькая. Пустячок, а приятно. Но есть у нее и большой минус: почему, когда я заезжаю домой или на гонку, машина чиститься, там что батрачат телочки с мойки и как только я приезжаю домой, они начинают ее мыть и полировать? не понятно. надеюсь это пофиксят и тогда смело можно ставить еще 1 плюсик.
Персонажи. Разнообразие + модернизация идея норм. но лично я не пользовался и как-то не охота.
Окружающий мир. Травка, птички, гравийка, летающий самолетик. Глаз радуется, но местами. местами прорисовка запаздывает, картинка смазывается и тд. Но это наверно уже мои проблемы с железом.
Звуки(сфх). Очень порадовали более реалистичные. При повороте машина не визжит, при ударе слышен удар, а не понятно что, при плавание слышится всплеск. (мне показалось или они еще и эффект разбрызгивания добавили? )

Вроде, на этом плюсы заканчиваются(я мог, что-нибуть позабыть, если это так. то кричите и бейте палками, я поправлю)
Автошкола. Задумка - интересная, но бессмысленная, боты рвутся как нефиг делать задним ходом и смысл был учиться ездить змейкой, слалом и тд не понятно.
Чемпионаты. Лично меня задолбало после 2х. Классического и "внедорожного". Поначалу нравится, но потом становится очень однотипно и скучно.
Радио. Ну, его нах. я катаюсь под свою музыку, там пиздежа больше чем песен или мне показалось?
Трафик. Убог и страшен, но косяков не заметил. Хотя не. Один был, на ибице по автостраде менты двигались против движения, хотя ониж мусора. им наверно можно.
Автомойка. Задумка интересная, но только если уберут мойку в доме. Хотя по мне грязная машина выглядит лучше, чем вылизанная и отполированная biggrin
Сюжет. Убивает свои отсутствием, но с др стороны, а и хрен бы с ним, если играть в тду2, то только из-за онлайна, лично для меня это так.
Ночь/смена суток. Мне лично пофиг. Отношусь к этому нейтрально. хотя закаты выглядат романтично, особенно если стоять гденить на берегу, но все равно - нейтральное отношение.
Полиция. Полицию можно охарактеризовать: "Блжад, моя голова". ребята явно ударены, причем очень сильно. ТОли им раскрываемость надо повышать, толи дан приказ не брать нас живыми. + заставка с телкой. лично меня убивает, ну не нравится мне она и все тут biggrin

Автопарк. Вынесу отдельно.
Качество моделей. Я бы не сказал, что качество моделей на высоте, на некоторых разрабы явно сэкономили время. Салоны/кокпиты, ну тут просто страх, толи я настройки не выкрутил на максимум, толи разрабы оплашались и добавили салоны из коммон кара из первой части, если вобще не от трафика отрезали. Рельефность - слово, неведомое разрабам. Скорее всего опять экономили полики, т.к. делали все в последний момент и сделали рельефные текстурки, и надеялись вытянуть качество салонов за счет них. Либо это Кок_Лр и тогда все нормально. Пошлявшись по салонам, повыбирая себе авто (что было довольно-таки проблематично) выбрал все-таки spyker peking-to-paris. Неординарная машинка, бросающаяся в глаза, остальное замыленные какието. Хотя первоначально ездил на тауреге и рендже, но какие-то они тоже не ахти. В общем, купив себе машину, накатав на ней доброю сотню километров в поисках автохлама, решил я оценить внутреннее оснащение авто, то чем меня когда заманила первая часть тду - высокая детализация салона по тем временам. А что я увидел тут? ничего я не увидел. т.к. камера была, мягко говоря не то что на руле, а где-то за ним. повертев головой я решил забить на езду из салона и переключился обратно на вид от машины. Мне жалко людей, которые предпочитают кататься из салона, т.к. в доброй половине автокамера находится не на месте. А регулировки посадки нету. Надеюсь в дальнейшем это пофиксится.
Повреждения. Задумка забавная, но нафиг они нужны? В добавок не у всех авто чтото отваливается и тд. хотя после приличного полета со скалы и нескольких ударов об деревья у моего спайкера открылась дверь. Это улыбнуло biggrin
Я даже не вспоминаю, что нам там обещали разрабы про рабочую приборку и тд, фиг с ним, главное доделайте нормально хотябы это. А то местами тошно на таких криво сшитых авто ездить. Желание отпадает, даже после красивого окружающего мира.
Но есть плюсы в машинах без крыши. Играться с опусканием - поднимание - есть гуд, радует, т.к. в первой части этого ой как не хватало.
Еще один минус, но огромный. Игра расчитана только на пользователей с баранкой? если так, то ну их нах. т.к. управление, хотя не на всех авто, спайкре мне лично очень нравится и рулится не плохо, там такое - фигня. Хотя покрутив ползунки и чтото подкорректировав "суперкары" стали рулиться получше, но все равно убого и страшно.
Звуки авто. Если честно не в слушиваляс да и сравнивать как-то не очень хочется, так что пусть "тема сисек" будет не раскрыта. В общем, звуки не плохие, некоторые даже радуют.
Голос GPS. Я вот не могу понять одного: их специально делают такими тошнотворными? такое ощущение, что эта девушка сидит в этой маленькой коробочке сжатая в три погибели и пищит что-то там, типа: через 100 метров поверните налево, через 200 направо. Причем так не только в игре, но и в реальной жизни biggrin
Автосалоны. Все машины объединили по странам, а не производителям, что усложнило поиск нужного авто. Но есть элемент праздного шатания по салону, выбора машинки, сравнении и тд. /На Оаху снесли практически все старые салоны/тюнинг ателье и тд. а на их местах уже выросла травка, и посадили деревья biggrin /

Немного о самой игре/системные требованиях и тд.
Игра сделана с лаунчером, дабы втихоря качать обновления, чтобы мы ничего не заметили biggrin умно и значительно упрощает установку офф дополнений/патчей и тд, дабы не ползать по инету, по форумам и кричать у меня ошибка, перешел на сайт, а там пусто, что делать.
Системные требования.
Явно завышены, т.к. в игре практически нечего не изменилось, Гаваи вообще какие были, такие и остались. За исключением снесенных и перестроенных салонов.
Вдобавок ко всему вымогатели требуют покупку планок оперативки, для тех, у кого менее 2х гигов, только зачем они тут, лично мне не понятно. Это преступный сговор с производителями комплектующих для компов, дабы вытягивать из нас кровное заработанные/ для кого-то выпрошенные у родителей денюжки.
На моих системках шла нормально, но местами, как уже говорил, убивает время прорисовки и подгрузги областей.
Такое ощущение складывается, что это просто кривой порт на пк с х-коробки/пысы3. кароче говоря кривой порт с консольки.

Вроде все, что помнил, все написал, позже может дополнится, но пока покупка ключика для онлайна, по-моему, просто трата денег на ветер. Подождем, поживем, увидим, что будет дальше и стоит ли она тех денег, которые за нее требуют.

В игре конечно же есть своя атмосфера, новая, но со старым душком, а вот на сколько она хороша решать только Вам.
Спасибо за внимание.



born from jets
Saab может умереть, но любовь к нему вечна
 
LaXandro Дата: Понедельник, 14.02.2011, 20:54 | Сообщение # 14







Данные в игре
Турбо_Лисёнок, 99.(9)% согласен.Исключение-"в ролике всегда баба,это бесит"меня не бесит,мне пофиг.
зы котэ-самое главное smile
 
Kung-Fu_Panda Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:00 | Сообщение # 15
Off
Умиротворение
Сообщений: 2250
Награды: 26

Данные в игре
ОбзорчеГ by traktorbek
Вот тоже решил написать обзорчик всеми ожидаемого тестдрайва.
Ждали все его как манны небесной, по информации разработчиков нам должно было быть представлено гениальное творение АТАРИ, в итоге мы получили немного не то, хотя вернее сказать совсем не то.
Игра нас встречает, чего в принципе могли ожидать, длиннющим видео роликом, который нельзя промотать. Ну да ладно с этим роликом, дальше всё ещё интересней…
Персонаж.
Первый же экземпляр, который нам предлагается, очень похож на психически больного человека, чья болезнь особо выражена на лице. Другие не далеко ушли от исходного )))
Первое задание.
Начиная первое задание, я даже не мог себе представить , что же будет дальше. Девушка просит довести её до студии, при этом ещё и предлагает участвовать в гонках, всё вроде бы адекватно (немного), но дальше начинается треш, видите ли для участия в гонке требуется пойти в автошколу…. Хммм, какого же хрена та девка села в машину к человеку без прав ? брееееед….
Автошколы.
Пусть, ладно, всем надо учиться, но не до такой же степени. Чем думали разрабы, когда сажали «начинающего водителя» в настоящий маскл кар, причём на мокрой дороге… Ну ладно , понятно что они думали слегка не голой, а чем то иным.
Вроде бы всё хорошо, всё в жизни получилось, мы прошли автошколу, и нам ОБЯЗАТЕЛЬНО, НЕОБХОДИМО ехать на чемпионат, ага, сразу после автошколы… молодцы, по другому не скажешь.
Гонки.
Ну понятно что мы должны участвовать в чемпионате, ну что то я не припомню ни одного чемпионата, где все гонки идут одна за другой (ну пожалуй кроме драга и дрифта). Взбесило то, что все эти гонки ТУПЫЕ, (боты в принципе соответствуют гонкам), ДЛИННЫЕ и бесполезные. Некоторые занимают до 10 минут, это неоправданно много.
Боты в гонках на столько тупые и медленные, что не выйграть, невозможно , по определению. Так же автомобили компьютерных гонщиков едут как по рельсам, с траектории сдвинуть довольно таки проблематично, можно сказать не возможно.
Всё, чемпионат закончен, и что же мы видим, нас опять отправляют в автошколу…
Автошкола (продолжение).
Собственно далее в автошколах уже ждёшь чего то другого, того что не было в первой, ан нет, задания на столько однотипны, на сколько суровы челябинские мужики. единственное отличие остальных школ от первой – другая машина… хммм, разве чтобы ездить на другой машине нам необходимо вновь учиться нажимать на педали и крутить баранку ? Думаю нет, следовательно это ещё один провал со стороны разрабов.
Прохождение.
Побеждая гонки, открывая остров, выполняя задания, мы получаем новые уровни, которых 60, вроде как дохера, и это уже смахивает на WOW, а это ни есть гуд.
Да и почему, при наличии денег, мы не можем свалить с Ибицы на Оаху, не достигнув 10 уровня, нас что, судимость снимают при достижении этого самого уровня и у нас появляется возможность получить визу? Бреееед…
Автопарк.
Да, нам обещали огромное количество автомобилей, ноооо, хрен там, повыпиливали половину машин из первой части, и добавили небольшое количество новых, тем более, что разработчиков побудило на добавление некоторых автомобилей, непонятно (к примеру 2 версии Камаро, или 2 одинаковых Бугатти с разной ценой).
С парком всё понятно, теперь об исполнении, часть автомобилей выполнена на довольно высоком уровне, но другая отвратительно. К примеру садимся мы в ГТР, ждём чего то хорошего, а видим ФЭЙЛ, причём большой. Нашему взору предстаёт 2 прибора, невзрачный руль и всё это очень тёмное и мрачное, будто лобовуха затонирована в АРА стиле, то есть процентов 200 перекрытия ))) Эххх, ни этого я ожидал…
Управление.
Да, здесь тоже без косяков не обошлось. Всё заточено на использование руля, причём не самого дешёвого, за 1000 р., а на использование Флагманов среди рулей, это очень не радует.
С клавиатуры управлять можно, но не очень приятно (без настроек), всё дёргается как незнама что, пройти поворот по началу очень тяжело. Так же отсутствует ручная коробка передач, не, она есть и в настройках, но это не та, к которой мы привыкли в первой части, нет, это так называемое, в первой части, «Н-переключение», то есть , если мы хотим ехать с ручной коробкой на клавиатуре, нам требуется держать клавишу, на которую назначена передачи, что является ещё одним провалом со стороны разработчиков.
Системные требования.
Очень непонятно, на что должны быть направлены ресурсы системы, которую они написали как рекомендуемую?
На моей системе она даёт в режиме со 2 сглаживанием и с детализацией «Среднее», кроме качества авто, оно «Высокое», 60 ФПС, а это дохрена.
Когда выставляю всё на «Высоко», игра производит 30- 40 фпс, что так же не мало… Так всё же зачем такие космические системки писать ?...
Графика.
Тоже самое что и первая часть, с немного добавленным размытием, хотя другого, от такого же движка ожидать и не стоило. Ну в общем более или менее.
ВОООООТ, кажется что нет просвета в этом тёмном ФЭЙЛЕ от АТАРИ…
Это не так, есть то что радует, и очень сильно радует.

Пространство.
Теперь нам доступен новый остров, а следовательно больше места, для того чтобы пошарахаться с друзьями. А так же большее количество соревнований, заданий, домов и т.д.
Реализация мира.
Сначала показалось что перед нами та же первая часть, но нет, если присмотреться всё на много лучше. Асфальт стал более реалистичным, деревья теперь не выглядят плоской текстурой, они стали смахивать на реальные. Особого внимания удостаиваются небо и море, которые сделаны просто шикарно, любо дорого катить по побережью, наблюдая прекрасный закат … Ах, романтика
И конечно же, главное нововведение – НОЧЬ, это ж супер, можно забыть о полярном дне, что сопровождал нас несколько лет в ТДУ1. Тёмное время суток – не просто затемнение текстур, а кардинальное изменение мира. Разрабы даже, наконец то, впилили рабочие фары, которые не являются просто огоньком, где то впереди капота, а реальными источниками света в ночное время, со световыми следами на асфальте и бликами на проезжающих машинах.
Так же сделано изменение погоды, хотя оно было и в первой части, но там у нас не было дождя, да ещё и с грозой. Дождь – далеко не просто визуальный эффект, а природное явление, которое способно намочить дорогу и сильно усложнить управление автомобилем.
Да, чуть не забыл, звуки окружающего мира, они офигенны.
Всё это огромный ПЛЮС.
Автомобили.
Да, часть авто просто ужасны, но есть исключения. В части ТС прекрасно выполнены салоны, и настроены камеры, в таких авто очень даже приятно катить с салона (Кёнигзег, Пагани, Спайкеры, Астоны, Феррари…)
Нам наконец то доступно повреждение автомобилей, пускай и нелепое и криво сделанное, но сделанное.
Звуки автомобилей сделаны неплохо, а некоторые даже ЩЩЩИИИиКАРНО biggrin
А, чуть не забыл, можно ж машинку перевернуть, чего так не хватало раньше.
А, и впилили раздельный тюнинг (что ни есть гуд, хотя можно поменять катуи) и возможность оклоунить свою машинку стикерами biggrin
Поведение автомобилей.
пусть не так нас радует управление, но поведение авто неоспоримо улучшено, оно перешло на новый уровень. Теперь при повороте нет визга шин, авария сопровождается ощущениями столкновения, а не породией. При торможении машину реально сносит, причём так же как и реальную, собственно как и в поворотах ))) Да ваще зашибись всё это biggrin
Персонажи.
Сделана реалистичная анимация движений человеков, они теперь не ходят как робаты. Да и как оказывается, они даже могут танцевать, а главное , они могут спокойненько присесть на корточки и спокойно погрызть семок (хотя их забрали забыли добавить).
Теперь стало интересно ходить по магазинам с одеждой, есть большой выбор того, что можно напялить на перса и поржать biggrin
А, и самое главное, приоткрыта тема сисек, теперь они не монолитом прикреплены к особям женского пола, они ещё и двигаются в противоход движениям их владелиц, что придаёт нихреновой реалистичности происходящего )))
Ну в принципе всё, что вспомнил )
Вывод : ожидали много нового, получили большое дополнение к первой части, присыпанное сахаром, и залитое дёгтем. Но всё же оно того стоило, грядёт новая серия сходок, да и просто прекрасных поездок. Лисёнок вновь будет продолжать продавать моды дороже самой игры, в общем всё возвращается на круги своя.
P.S. часть нововведений не затронул, ибо не хочу материться !


 
DeD_Ma3au Дата: Понедельник, 14.02.2011, 23:06 | Сообщение # 16
Off
Любитель зайчиков
Сообщений: 315
Награды: 12

Данные в игре
Quote (traktorbek)
Первый же экземпляр, который нам предлагается, очень похож на психически больного человека, чья болезнь особо выражена на лице.

в первой тду тоже было не оч и ниче все смирились...

Quote (traktorbek)
дальше начинается треш, видите ли для участия в гонке требуется пойти в автошколу…. Хммм, какого же хрена та девка села в машину к человеку без прав ? брееееед….

какбэ эт не права....а диплом на участие в гонке...

Quote (traktorbek)
мы получаем новые уровни, которых 60, вроде как дохера, и это уже смахивает на WOW

MMORPG и MMORacing какбэ должно наталкивать на мысль...

Quote (traktorbek)
единственное отличие остальных школ от первой – другая машина… хммм, разве чтобы ездить на другой машине нам необходимо вновь учиться нажимать на педали и крутить баранку ?

эм....более мощная машина и ты должен подтвердить что ты можеш с ней справится и участовать в гонке...аналогично пункту 2

Quote (traktorbek)
Взбесило то, что все эти гонки ТУПЫЕ, (боты в принципе соответствуют гонкам), ДЛИННЫЕ и бесполезные. Некоторые занимают до 10 минут, это неоправданно много.

а в других ММО мы бьем мобов которые нас тоже не особо и убьют...но люди тратят дни на прокачку 1 лвла на этих самых мобах...

терь Кэп biggrin
ну просто 3 слова Зажрался и Оливка стайл...боян biggrin

biggrin



Мазай скажет, как серпом по яйцам(как отрежет) (с)
 
demihra Дата: Вторник, 15.02.2011, 15:24 | Сообщение # 17
Off
Подпись под аватаркой
как у всех
Сообщений: 1052
Награды: 21

Данные в игре
Quote (traktorbek)
А, и самое главное, приоткрыта тема сисек, теперь они не монолитом прикреплены к особям женского пола, они ещё и двигаются в противоход движениям их владелиц, что придаёт нихреновой реалистичности происходящего )))
Ну в принципе всё, что вспомнил )

lol ну ты ппц ваще

 
Baksbannu Дата: Вторник, 15.02.2011, 16:43 | Сообщение # 18
Off
Чайник
Сообщений: 21
Награды: 1

Данные в игре
[off]Так же отсутствует ручная коробка передач, не, она есть и в настройках, но это не та, к которой мы привыкли в первой части, нет, это так называемое, в первой части, «Н-переключение», то есть , если мы хотим ехать с ручной коробкой на клавиатуре, нам требуется держать клавишу, на которую назначена передачи, что является ещё одним провалом со стороны разработчиков

таварисч пошелкай настройки там есть гибрид поставь клавиши А и Я и катайся как в дту 1!!

 
Kung-Fu_Panda Дата: Среда, 16.02.2011, 07:53 | Сообщение # 19
Off
Умиротворение
Сообщений: 2250
Награды: 26

Данные в игре
Quote (DeD_Ma3au)
Оливка стайл

обзоры Кларксона почитай, а потом говори уже...


 
Frey9 Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:39 | Сообщение # 20
Off
Чайник
Сообщений: 4
Награды: 0

Данные в игре
Трафик какой то глючный(( Останавливаюсь я на перекрестке на красный свет, и тут с боку выезжает автобус и таранит меня лоб в лоб angry И так постоянно
 
TDU3, TDU2, TDU - Форум гонщиков » Test Drive Unlimited 2 » Обсуждение TDU2 » Обзоры TDU2 (Обзоры test drive unlimited2)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright TDU-World.com © 2007 - 2024
При копировании/перепечатке любых материалов нашего сайта желательна гиперссылка на www.tdu-world.com.
За размещённую пользователями сайта информацию администрация ресурса ответственности не несёт.