Solar Crown | TDU
Здравствуйте Заезжий
Регистрация | Вход
SP038 » Lada в Мировом чемпионате WTCC
20 апреля на втором этапе Мирового чемпионата по турингу WTCC во Франции российская команда LADA Sport LUKOIL вновь финишировала в ТОП-5. Триумфатором стал новый пилот команды, чемпион WTCC 2012 Роб Хафф. Неделей ранее в Марокко финиш в первой пятерке для команды завоевал россиянин Михаил Козловский. Также первая гонка французского этапа примечательна тем, что впервые за всю историю участия российского бренда в Мировом чемпионате сразу две LADA пришли к финишу в ТОП-10. Десятое место завоевал Джеймс Томпсон.
В дождевой гонке Роб Хафф показал мастер-класс для туринговых гонщиков и продемонстрировал весь свой талант, а также возросшую скорость и потенциал LADA Granta Sport. Стартовав с 10 места, Хафф сразу отыграл несколько позиций и стал шестым. Несколько кругов он умело отражал атаки двух Ситроенов, пилотируемых Себастьеном Лебом и Хосе Мария Лопесом. Несмотря на более высокую скорость «французов», российская Лада долго сдерживала напор сильнейших на сегодня машин WTCC. На последних кругах зрители наблюдали зрелищную борьбу Лады Хаффа и Хонды под управлением венгра Норберта Мичелиса, в результате которой гонщик LADA Sport LUKOIL уверенно обогнал пилота Zengo Motorsport и пришел к финишу пятым, уступив лишь только тройке Ситроенов – лидерам чемпионата и заводской Хонде Габриэле Тарквини.

Роб Хафф: «Для меня это равносильно победе! Я получил огромное удовольствие от сегодняшней гонки! Машина была великолепна с самого старта, и такой высокий результат – награда для всей команды. Мы еще раз доказали, что Лада может бороться с лидерами».

Достойно провел гонку и другой британский пилот LADA Sport LUKOIL Джеймс Томпсон. Он финишировал десятым, обогнав на последнем круге бывшего пилота Формулы-1 Джанни Морбиделли на Chevrolet, и пополнил таким образом «копилку» команды очками как в личном, так и в командном зачете.

Михаил Козловский пришел к финишу 15-ым. Россиянина подвел контакт с одним из соперников на старте, после чего автомобиль потерял в темпе.

Вторая гонка прошла практически на высохшей трассе. На старте Роб Хафф отыграл две позиции у Хьюго Валенте на Шевроле и Норберта Мичелиса на Хонде, став девятым. Вторая гонка дважды замедляла свой темп из-за желтых флагов – из-за различных гоночных инцидентов и аварий. Практически весь заезд Роб Хафф боролся в ТОП-10, но в итоге финишировал на 11 месте. Джеймс Томпсон и Михаил Козловский закончили вторую гонку на 13 и 14 местах соответственно.

После двух этапов чемпионата Роб Хафф и Михаил Козловский имеют в личном зачете по 10 очков, Джеймс Томпсон – 2 очка. В командном зачете у LADA Sport LUKOIL – 57 очков.

Просмотров: 1387 | Добавил: SP038
Дата: 21.04.2014 11:06